понедельник, 27 февраля 2017 г.

Wi-Fi точка доступа из ПК


Честно говоря, в предоставленном мне Ростелекомом GPON терминале NTP-RG-1402G-W rev C слабоват выход Wi-Fi. Тем более, расположен он в прихожей. И при выходе на улицу сеть за множеством преград теряется. Решил испытать модуль Wi-Fi моего неттопа, все равно неттоп выключается только на ночь, и то не всегда. А расположен близко к окну.

Сделать точку доступа из ПК, подключенного к интернету по кабелю, и имеющего модуль Wi-Fi, оказалось несложно. ЛКМ на значке сети в трее - Создать новую сеть Wi-Fi - задать имя сети, метод шифрования и пароль. У меня получилось следующее:
Интерфейс: 802.11 WiFi (wlan0)
Драйвер: rtl8192se
SSID: ***
Режим: Hotspot
Диапазон: Автоматически
Безопасность: WEP (40/128-битный ключ)
Аутентификация: Открытая система

Смартфон с удовольствием подключился к новой сети. Программа Speedtest.net показывает (при 100% уровне сигнала):
Wi-Fi Пинг,ms Вх,Mbps Вых,Mbps

Hotspot     3      4.2          21
Терминал 3      28           23
Теле2 3G  97    3.6          3.3
Теле2 2G 197   0.13        0.08
Вывод: скорость на прием почему-то намного меньше, но если требуется расширить зону действия домашней сети Wi-Fi, почему бы не использовать Hotspot?

Но это пока. Жду очередной девайс с AliExpress - Белый Comfast 300 М WiFi Усилитель Беспроводной Маршрутизатор Повторитель Сети Wi-fi Extender антенной 10dbi WI FI Roteador Усилитель Сигнала. Вставляется в сетевую розетку, сеть подключу по кабелю (можно и по Wi-Fi), и устройство создаст свою сеть Wi-Fi, надеюсь, намного более мощную, чем имеется. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.